В Южной Корее прошли маневры по отработке отражения северокорейской атаки на Сеул
Армия Южной Кореи/Иллюстративное фото из открытых источников
Более 1000 южнокорейских военных, полицейских и сотрудников служб спасения приняли участие в учениях, в ходе которых было смоделировано нападение Северной Кореи на Сеул.
Учения прошли на фоне возросшей напряженности после того, как КНДР осуществила испытания межконтинентальной баллистической ракеты и запустила свой первый разведывательный спутник, передает Reuters.
В среду, 27 декабря, в ходе учений были смоделированы атаки на крупный объект водоснабжения, станции телефонной сети и подземный туннель с кабелями связи и электропитания.
"Для нас стало важнейшим уроком, когда передовая система обороны Израиля оказалась беспомощна и дала сбой перед лицом внезапного нападения (боевиков) ХАМАС, вооруженных обычной артиллерией и примитивными средствами", – сказал мэр южнокорейской столицы О Се Хун.
О Се Хун занял жесткую позицию по отношению к Северной Корее, заявив, что Южная Корея должна обладать собственным ядерным оружием, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны Пхеньяна.
Однако президент Южной Кореи Юн Сук Ель исключил подобный шаг, сделав приоритетом укрепление военного союза с США и восстановление связей с Японией в сфере безопасности.
Учения состоялись в день, когда Южная Корея ввела новые санкции против восьми северокорейцев, связанных с ядерной и ракетной программами.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Путин должен осознать, что Россия не способна выиграть войну против Украины, – Келлог»
Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Происшествия «Рашисти готуються збільшити армію дронів до квітня»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»