15:09 / 26.12.2023 Мир

Премьер Израиля озвучил условия окончания войны в Газе, - WSJ

Иллюстративное фото из открытых источников

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал условия, которые должны быть выполнены для окончания войны против палестинских боевиков ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Лидер Израиля сообщил, что США, Великобритания, Франция, Германия и многие другие страны поддерживают намерение Израиля уничтожить террористическую группировку.

Однако для достижения этой цели военный потенциал ХАМАС должен быть демонтирован, а его политическое правление над Газой должно закончиться.

Нетаньяху назвал три цели, которые нужно достичь, чтобы совершить войну в Израиле:

  • уничтожить ХАМАС;
  • демилитаризовать Газу;
  • дерадикализовать палестинское общество

Премьер-министр Израиля считает, что нужно обеспечить условия для того, чтобы Газа никогда больше не использовалась в качестве базы нападения на его страну. Он потребует установления временной зоны безопасности по периметру Сектора и инспекционного механизма на границе с Египтом.

"После того, как ХАМАС будет уничтожен, Газа будет демилитаризована, а палестинское общество начнет процесс дерадикализации, Газа можно будет восстановить, а перспективы более широкого мира на Ближнем Востоке станут реальностью", – сказал Нетаньяху.

BAGNET напоминает, что 25 декабря Египет предложил трехэтапный план перемирия между Израилем и сектором Газа — в частности освободить заложников и создать новую систему управления сектором Газа с привлечением властей Палестинской автономии.

Также, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после визита в сектор Газа заявил, что война против террористической группировки ХАМАС еще далека от своего завершения.

Подготовил: Сергей Дага