08:30 / 26.12.2023 Мир

Мощное землетрясение в Китае: количество жертв возросло

Фото: apnews.com

Число жертв мощнейшего за последние годы землетрясения в Китае возросло до 149 человек. Два человека до сих пор считаются пропавшими без вести в результате подземных толчков, произошедших на прошлой неделе в северо-западных районах страны. Эта трагедия привела к значительным разрушениям и эвакуации людей из пострадавших районов, вызвав серьезные затруднения для местных жителей, сообщает AP.

По данным государственной телерадиокомпании CCTV, количество погибших в городе Дунхай в провинции Цинхай выросло на одного человека - до 32, а спасатели все еще ищут двух пропавших без вести. В соседней провинции Ганьсу власти сообщили о 117 погибших.

Начальные школы в уезде Цзисишань в провинции Ганьсу в понедельник, 25 декабря, возобновили занятия в палатках. Местные власти заявили, что используют зимние каникулы для ремонта поврежденных школ и возведения временных сооружений, чтобы в весеннем семестре обучение возобновилось в обычном режиме.

Власти также формировали строительство временного жилья для пострадавших, столкнувшихся с минусовой температурой.

Премьер-министр Китая Ли Цян в субботу, 23 декабря, посетил несколько сел в Ганьсу и уезд Цинхай и призвал власти улучшить условия жизни пострадавших, сообщило официальное информационное агентство "Синьхуа".

Ли сказал, что главным приоритетом усилий по оказанию помощи является обеспечение людей теплом и безопасностью зимой.

BAGNET напоминает, что в Китае произошло сильное землетрясение. По состоянию на утро 19 декабря было известно о том, что  жертвами природной катастрофы стали 118 человек.

Подготовил: Сергей Дага