10:24 / 22.12.2023 Мир

Ангола объявила о выходе из ОПЕК

Иллюстративное фото из открытых источников

Правительство Анголы объявило о выходе страны из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом объявил министр минеральных ресурсов, нефти и газа Бриллиантино Азеведо во время заседания Совета министров и президента страны Жуана Лоренса, сообщает газета Jornal de Angola.

"Мы считаем, что сейчас Ангола ничего не получает, оставаясь в организации. Защищая свои интересы, страна решила выйти из ОПЕК", – пишет газета.

Ангола всегда придерживалась своих обязательств и выступала за модернизацию ОПЕК, членом которой была с 2007 года, заявил министр.

Конфликт страны, входящей в двадцатку крупнейших производителей нефти, и картеля начался в ноябре, когда для Нигерии, Анголы и Конго установили предельный уровень добычи на уровне 1,5 млн баррелей в сутки (б/д), 1,11 млн б/д и 277 тыс. б/д.

Ангола квоту для себя (-180 тыс. б/д) отвергла. В 2022 году добыча нефти в Анголе составляла 1,19 млн баррелей в сутки.

Представитель Анголы при ОПЕК Эстевао Педру заявил 30 ноября, что страна будет добывать нефть сверх установленной для нее квоты. Тогда он пообещал, что африканская страна будет добывать 1,18 млн б/д, начиная с января, что превышало квоту 1,11 млн баррелей. Экспорт нефти составляет 47% ВВП Анголы.

После заявления о выходе Анголы из ОПЕК цены на нефть марки Brent (ресурс февраля) резко просели с $79,32/баррель до $78,42/баррель (-1,6%), цена на нефть марки WTI (ресурс февраля) упала с $74 ,08/баррель до $73,06/баррель (-1,6%).

BAGNET напоминает, что в США растет добыча сланцевой нефти из-за сокращения экспорта ОПЕК+.

Подготовил: Сергей Дага