Ангола объявила о выходе из ОПЕК
Иллюстративное фото из открытых источников
Правительство Анголы объявило о выходе страны из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом объявил министр минеральных ресурсов, нефти и газа Бриллиантино Азеведо во время заседания Совета министров и президента страны Жуана Лоренса, сообщает газета Jornal de Angola.
"Мы считаем, что сейчас Ангола ничего не получает, оставаясь в организации. Защищая свои интересы, страна решила выйти из ОПЕК", – пишет газета.
Ангола всегда придерживалась своих обязательств и выступала за модернизацию ОПЕК, членом которой была с 2007 года, заявил министр.
Конфликт страны, входящей в двадцатку крупнейших производителей нефти, и картеля начался в ноябре, когда для Нигерии, Анголы и Конго установили предельный уровень добычи на уровне 1,5 млн баррелей в сутки (б/д), 1,11 млн б/д и 277 тыс. б/д.
Ангола квоту для себя (-180 тыс. б/д) отвергла. В 2022 году добыча нефти в Анголе составляла 1,19 млн баррелей в сутки.
Представитель Анголы при ОПЕК Эстевао Педру заявил 30 ноября, что страна будет добывать нефть сверх установленной для нее квоты. Тогда он пообещал, что африканская страна будет добывать 1,18 млн б/д, начиная с января, что превышало квоту 1,11 млн баррелей. Экспорт нефти составляет 47% ВВП Анголы.
После заявления о выходе Анголы из ОПЕК цены на нефть марки Brent (ресурс февраля) резко просели с $79,32/баррель до $78,42/баррель (-1,6%), цена на нефть марки WTI (ресурс февраля) упала с $74 ,08/баррель до $73,06/баррель (-1,6%).
BAGNET напоминает, что в США растет добыча сланцевой нефти из-за сокращения экспорта ОПЕК+.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»