18:10 / 21.12.2023 Мир

Япония готова поменять свое законодательство ради Украины

Правительство Японии готовит поправки в закон об экспорте оборонной продукции, которые позволят передавать некоторые виды вооружения за границу.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, изменения в законодательстве позволят экспортировать несколько десятков ракет Patriot в Соединенные Штаты. В законопроекте напрямую не упоминаются эти системы, однако это отвечает запросу администрации Байдена.

Новые ракеты должны пополнить исчерпанные запасы США, где правительство ищет возможности для усиления противовоздушной обороны Украины в условиях российских постоянных ракетных обстрелов.

Япония самостоятельно производит зенитные ракеты для систем Patriot, в частности для самых современных комплексов PAC-3 по лицензии компании Raytheon.

На сегодняшний день украинская армия располагает тремя комплексами Patriot, один из которых был передан Соединенными Штатами, а еще два – Германией. Вместе с франко-итальянским комплексом SAMP-T - это единственные в стране системы, способные перехватывать баллистические ракеты.

Подготовила: Нина Петрович