19:30 / 20.12.2023 Мир

Депардье "исчез" из Парижского музея

Французский Музей Гревен убрал восковую фигуру актера Жерара Депардье, которого обвиняют в домогательствах и сексуальном насилии над женщинами, пишет BBC.

Восковая фигура одного из самых известных актеров Франции была сделана в натуральную величину, ее решили убрать после «негативной реакции посетителей», которые проходили перед ней. Негативные отзывы также поступали музею в соцсетях.

Музей Гревен не единственный сейчас пытается отгородиться от Депардье. На днях Организация ордена Почетного легиона начала процедуру лишения его высшей награды Франции. Министр культуры Франции Рима Абдул Малак заявила, что поведение Депардье в отношении женщин было «пренебрежительным, неприличным и позорящим Францию».

Новый скандал вокруг Депардье разгорелся во Франции после выхода документального фильма о съемочной поездке актера в Северную Корею. В нем он позволил себе вульгарные и сексистские комментарии в отношении женщин, в частности молодой переводчицы, а также в адрес несовершеннолетней девушки.

На кадрах актер неоднократно смущает свою переводчицу такими комментариями, как: «Я вешу 124 килограмма. Без эрекции. С эрекцией я вешу 126 килограммов».

Кроме того, 13 женщин публично обвинили актера в сексуальном насилии (хотя не все заявили в полицию). Актриса Элен Даррас заявила, что пострадала от домогательств Депардье в 2007 году. Параллельно уже несколько лет продолжается судебное разбирательство Депардье с актрисой Шарлоттой Арну, которая обвиняет его в изнасиловании.

Прокуратура Парижа также расследует вероятное самоубийство 60-летней актрисы Эммануэль Дебевер, которая утверждала, что несколько десятилетий назад стала жертвой сексуального насилия со стороны Депардье.

Тем временем семья Депардье заявила, что против актера был создан «беспрецедентный заговор».

Подготовила: Нина Петрович