10:24 / 19.12.2023 Мир

США и Финляндия подписали соглашение о сотрудничестве в обороне

Фото: Элина Валтонен, Антти Хакканен и Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен и министр обороны страны Антти Хакканен подписали в Вашингтоне рамочное соглашение Defence Cooperation Agree (DCA) ), которое позволит американцам разместить свои военные базы, склады, вооружение и контингент в 15 военных районах Финляндии. Об этом сообщает Государственный департамент США.

После подписания соглашение должно быть рассмотрено парламентом Финляндии. Предполагается, что договор DCA вступит в силу весной 2024 года. Рамочное соглашение между странами не предусматривает конкретики и не является окончательным. Подробные условия будут отражены в итоговом контракте.

По словам министра обороны Финляндии Антти Хакканена, размещение американских баз и военного контингента не предусматривается в Восточной Финляндии – на границе с россией.

В кремле считают заключение договора угрозой для россии. владимир путин на днях заявил, что теперь россии придется концентрировать военные подразделения в Ленинградском военном округе.

BAGNET напоминает, Финляндия начинает производство артиллерийских боеприпасов для Украины. Об этом сообщил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

Подготовил: Сергей Дага