21:10 / 16.12.2023 Мир

В Польше расформировали комиссию по расследованию аварии самолета Качиньского

Фото: Место аварии польского Ту-154 под Смоленском

Министерство обороны Польши расформировало комиссию, которая занималась расследованием аварии самолета с польским президентом Лехом Качиньским под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщило оборонное ведомство.

Представитель канцелярии польского премьер-министра Ян Грабец заявил, что ожидает правовой и уголовной экспертизы деятельности комиссии, передает Onet.

Ту-154М разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском, погибли все 96 находившихся на борту человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария. Польская делегация летела в Катынь для участия в траурных мероприятиях.

Документ об отмене комиссии подписал новый министр обороны Польши Владислав Косиняк Камыш. Он вошел в состав правительства, сформированного новым премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Членов комиссии обязали до 18 декабря отчитаться за всю документацию, имущество и оборудование, используемые для работы структуры. Сообщается, что в ближайшее время Минобороны создаст специальную группу по изучению всех аспектов ее деятельности.

В 2011 году польский Комитет по расследованию национальных авиационных аварий пришел к выводу, что президентский самолет заходил на посадку с гораздо меньшей высоты, чем положено. Как следствие он столкнулся с деревьями, опрокинулся и врезался в землю, упав в лесном массиве на небольшом расстоянии от взлетно-посадочной полосы.

Комиссия по расследованию аварии самолета Качиньского была создана 4 февраля 2016 по распоряжению тогдашнего министра обороны Польши Антония Мацеревича.

В рамках следствия произошла эксгумация тел погибших. Так, в гробу Леха Качиньского нашли останки двух других людей.

В марте 2016 года министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что причиной крушения самолета мог стать теракт. В октябре 2017 года Мачеревич сообщил, что один из "черных ящиков" зафиксировал момент взрыва. В отчете второй польской комиссии, которая расследовала аварию самолета главы республики, утверждается, что взрывчатка могла быть подложена при ремонте самолета в россии.

11 апреля 2022 года комиссия представила отчет о расследовании аварии самолета. В нем утверждалось, что имел место "акт незаконного вмешательства" в работу воздушного судна и в самолете произошло два взрыва в левом крыле и центроплане.

Польские власти настаивали на версии о причастности россии к аварии самолета и ликвидации руководства страны.

После представления отчета комиссия все равно не была распущена. Депутат польского сейма Кшиштоф Брейза утверждает, что деятельность комиссии стоила бюджету более 31 млн злотых ($7,9 млн), передает Wprost.

Подготовил: Сергей Дага