22:12 / 15.12.2023 Мир

Шестерки путина получили разрешение суда на дальнейшую блокаду украинской границы

Суд в Польше отменил решение мэра гмины Дорогуск Войцеха Саввы, которое запрещало перевозчикам бастовать на границе с Украиной. Теперь перевозчики собираются снова заблокировать движение грузовиков через самый крупный пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск".

Об этом заявил прорашистский политик из ультраправой партии Ruch Narodowy Рафал Меклер, который представляет бастующих перевозчиков. "Они отменили решение мэра гмины Дорогуск. Мы возвращаемся на границу!" – написал Меклер на своей странице в X (экс-Twitter) и опубликовал фото из суда.

Пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск" был разблокирован решением местной власти с 11 декабря. 13 декабря бастующие запросили новое разрешение на акцию протеста и получили отказ. Может ли быть оспорено нынешнее решение суда об отмене такого решения, пока не сообщается.

За последние сутки "Ягодин" смогли пересечь более 1200 грузовых транспортных средств. Большая часть – в направлении Украины. Таким образом, пункт уже практически вышел на показатели пропуска грузовиков, которые были до начатого поляками блокирования границы 6 ноября. Впрочем, в очередях со стороны Польши водителям все еще приходилось ждать десятки часов.

Пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск" является самым большим на украинско-польской границе. В нормальных условиях, без блокады, за день через него проезжает около 40% всего грузового транспортного потока между Украиной и Польшей.

Ранее вечером 14 декабря на заблокированном пункте пропуска "Рава-Русская" на границе Польши с Украиной произошло ЧП. Водитель на микроавтобусе с польскими номерами наехал на троих украинских водителей, которые ходили по пешеходному переходу.

Как рассказывал СМИ Генконсул Украины в Люблине, авария произошла при полиции. Один из водителей получил ушиб руки, еще один – ушиб ноги.

Пока не известно, участвовал ли задержанный водитель в протестах на границе. Впрочем журналист отметил, что польские забастовщики получают за один день своей "акции" 400 злотых.

В начале ноября польские перевозчики начали блокировать движение грузовых транспортных средств на украинско-польской границе.

Они выдвинули ряд требований, однако главным из них является отмена для Украины "транспортного безвиза". Такая забастовка перевозчиков вызвала сложную ситуацию на границе, ведь украинские водители длительное время не могут въехать в Украину. Также известно, что в очередях уже умерло двое водителей.

Подготовила: Нина Петрович