14:47 / 15.12.2023 Мир

Водитель на польских номерах совершил наезд на трех граждан Украины вблизи пограничного пропуска

Польские правоохранители задержали польского водителя, который 14 декабря сбил трех украинцев вблизи пункта пропуска "Гребенное — Рава-Русская". Об этом изданию РБК-Украина рассказал спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

По его словам, сейчас правоохранители проводят следственные мероприятия. В частности, водитель автомобиля был задержан.

Отмечается, что сразу после аварии на место выехал украинский консул. В результате ДТП украинцы получили легкие повреждения. Всю необходимую медицинскую помощь им оказали на месте.

Николенко пояснил, что сотрудничают с правоохранителями Польши для выяснения всех обстоятельств. Также украинские водители вместе со своими автомобилями вернулись в Украину.

Видео с места инцидента 14 декабря опубликовал журналист Евгений Плинский. Известно, что водитель микроавтобуса на польских номерах совершил наезд на трех граждан Украины, которые ходили по пешеходному переходу.

Как рассказывал СМИ Генконсул Украины в Люблине, авария произошла при полиции. Один из водителей получил ушиб руки, еще один — ушиб ноги.

Пока не известно, участвовал ли задержанный водитель в протестах на границе. Впрочем журналист отметил, что польские забастовщики получают за один день своей "акции" 400 злотых.

В начале ноября польские перевозчики начали блокировать движение грузовых транспортных средств на украинско-польской границе.

Они выдвинули ряд требований, однако главным из них является отмена для Украины "транспортного безвиза". Такая забастовка перевозчиков вызвала сложную ситуацию на границе, ведь украинские водители длительное время не могут въехать в Украину. Также известно, что в очередях уже умерло двое водителей.