09:11 / 15.12.2023 Мир

Для МОК война в Украине – это всего одна из 28 войн и конфликтов в мире

Руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что решение разрешить российским и белорусским спортсменам принять участие в Олимпийских играх 2024 года, обусловлено тем, что в мире также идет много войн, но спортсмены все равно принимают участие в соревнованиях.

Об этом сообщает издание BBC.

Он поддержал идею об уникальной ответственности российского правительства за конфликт с Украиной. Заметив, что агрессия рф – это не единственный вооруженный конфликт на планете.

«Отдельные спортсмены не могут быть наказаны за действия своих правительств. Это одна из 28 войн и конфликтов в мире, и все остальные спортсмены мирно соревнуются друг с другом», – считает Бах.

Также глава МОК отклоняет угрозы бойкота будущих летних Игр. В то же время он позволяет странам, которые не согласны с возвращением россиян и белорусов, иметь «другие политические взгляды».

Следует напомнить, что Олимпийские игры состоятся в июле-августе 2024 года. Россия и Беларусь не будут участвовать в командных соревнованиях. Однако Международный олимпийский комитет допустил российских и белорусских спортсменов к Играм 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Они могут участвовать только в личных соревнованиях, а не как часть команды.

Напомним, 12 сентября президент рф Владимир Путин выступил с речью на Восточном экономическом форуме, где поднял вопрос об участии российских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года. Глава Кремля дал понять, что он не будет возражать против того, чтобы спортсмены из россии выступали на Олимпиаде в Париже без флага и гимна рф.

Подготовила: Нина Петрович