15:28 / 13.12.2023 Мир

Мьянма стала крупнейшим производителем опиума в мире

Флаг Мьяме/Иллюстративное фото из открытых источников

Мьянма в 2023 году произвела более 1 млн тонн опиума (вырвина для героина – ред.) и стала его крупнейшим в мире производителем. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на новый отчет Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC). В прошлом году объем производства опиума в этой стране составил 790 тонн.

Оценочная стоимость рынка наркотиков в Мьянме выросла до $1-2,4 млрд. Эта сумма составляет около 1,7-4,1% ВВП страны. 

Площадь посевов опия в Мьянме за год выросла на 18%, с 40 100 до 47 100 га. В частности, площади выращивания опиума увеличились в штатах Шан, Чин и Качин, где урожайность выросла на 16%, до 22,9 кг с гектара.

В Мьянме основным "опиумным" регионом является штат Шан, северная часть которого в последние недели охвачена боевыми действиями после того, как альянс вооруженных группировок этнических меньшинств начал наступление на хунту и ее союзников. 

Штат Шан занимает четверть территории Мьянмы и усеян оврагами и холмами, покрытыми джунглями. Ряд этнических вооруженных групп, которые могут мобилизовать десятки тысяч хорошо вооруженных боевиков, контролируют часть штата, который, по словам ООН, также является основным источником метамфетамина в Юго-Восточной Азии.

К выращиванию мака фермеров в Мьянме подтолкнул экономический кризис, начавшийся после военного переворота в 2021 году. Производство опиума в стране становится сложнее, а инвестиции в развитие методов орошения "способствуют повышению урожайности", говорится в отчете UNODC.

Афганистан, находившийся в предварительных отчетах ООН на первом месте рейтинга, занял вторую строчку. Производство опия в Афганистане упало на 95% до 330 тонн после запрета талибана на выращивание мака в апреле прошлого года.

Площади, используемые под опийными маками, сократились с 233 000 га в конце 2022 года до 10 800 в 2023 году.

Распространение наркотиков (метамфетамина и опия) в Юго-Восточной Азии происходит главным образом через страны так называемого "Золотого треугольника" - горного района на стыке границ Лаоса, Таиланда и Мьянмы. Власти Таиланда регулярно изымают в этом районе крупные партии наркотиков.

Подготовил: Сергей Дага