20:20 / 11.12.2023 Мир

Победа рашистов стала как никогда возможой, - СМИ Британии

Инициатива на фронте переходит к российским войскам, убежден писатель и колумнист, бывший член Европарламента и бывший советник Торгового совета правительства Великобритании Дэниел Ханнан.

Именно об этом он написал в своей статье The Telegraph.

Нужно говорить об Украине. В то время как внимание всего мира было приковано к войне между Израилем и ХАМАСом, мрачные толчки сотрясали эту богатую черноземную землю. Контрнаступление Украины провалилось – или, по словам Владимира Зеленского, «не достигло желаемых результатов».

По мере того, как измученные украинцы отступают от российских валов и минных полей, инициатива переходит к оккупантам. Россия продвигается через скелетные остатки того, что когда-то было Марьинкой, городом в Донецкой области, который, возможно, носит скорее психологический, чем стратегический характер. По Киеву снова летят ракеты. Первая леди Украины Елена Зеленская предупредила Би-би-си, что ее страна находится в «смертельной опасности».

Теперь настала очередь украинцев окопаться, попытаться удержать то, что у них есть. Как и в 1914 году, по всему фронту от дельты Днепра до границы с Россией проходит укрепленная линия. И, как и тогда, военные технологии на стороне обороняющегося, так что крошечные выгоды покупаются страшной ценой.

Первая мировая война в конце концов закончилась отчасти потому, что у союзников было больше живой силы. Грубо говоря, они смогли, особенно после того, как Америка была полностью мобилизована в начале 1918 года, бросить на передовую больше людей, чем Центральные державы.

На этот раз демографическое преимущество на стороне России, население которой на три с четвертью больше, чем в Украине. Россия перевела треть своего довоенного гражданского производства на оружие и боеприпасы, и теперь она может одержать верх, когда дело доходит до беспилотников – современного эквивалента колючей проволоки и пулеметов, которые дали обороняющейся стороне такое летальное преимущество во Фландрии.

Долгосрочные издержки для российского народа от перехода к экономике военного времени ужасны. Владимир Путин обрек своих многострадальных «мужиков» на годы безденежья и голода. Но до сих пор он делал свое дело. Россия дожила до зимы без украинского прорыва.

Мы все склонны к предвзятому взгляду назад, и, несомненно, будут статьи о том, как всегда было трудно свергнуть закрепившихся защитников. Но этот тупик был далеко не предсказуем, когда в июне началось контрнаступление.

Я был одним из тех, кто ожидал прорыва Украины к Азовскому морю, что вполне могло закончить войну. В течение 2022 года Украина продемонстрировала, что Россия не может снабжать Крым через Керченский пролив. Разрыв сухопутного моста оставил бы российский гарнизон на полуострове отрезанным. Украина могла бы отключить там электричество и продовольствие, и открылось бы переговорное пространство.

Почему я ошибался? Я общался не только с украинцами, но и с британскими военными обозревателями, которые знают поле боя непосредственно. Они наблюдали за экстраординарными достижениями Украины в Харькове и Херсоне в 2022 году – достижениями, которые придали смелости Западу предложить те виды техники, которые они ранее не отправляли, чтобы они не попали в руки врага.

Теперь у Украины были ракеты большой дальности, средства разминирования и современные танки. В то же время переворот Пригожина показал, насколько мягкая Россия за твердой оболочкой своей линии фронта.

Но захватчики извлекли уроки из своих предыдущих ошибок. В то время как прошлой весной Украина бросилась обучать свой народ тому, как пользоваться новым оружием, Россия заминировала километр за километром, строила укрепления, рыла окопы и накапливала беспилотники.

Путину нужно продержаться еще 12 месяцев. Даже если Дональд Трамп не будет избран (бывший президент не скрывал своего восхищения российским тираном, однажды зайдя так далеко, что сказал, что доверяет Путину больше, чем американским спецслужбам), конгрессмены-республиканцы выступили против войны. На прошлой неделе они заблокировали пакет помощи президента Байдена для Украины в размере 88 миллиардов фунтов стерлингов.

Их озабоченность якобы финансовая, но более серьезным мотивом может быть их страстная неприязнь к Байдену, тот же самый позорный импульс, который заставил предыдущее поколение конгрессменов-республиканцев выступить против войны Гарри Трумэна в Корее. Крыло MAGA также недовольно эпизодической ролью, которую сыграла Украина в драме об импичменте Трампа.

Вы не можете пропустить скачок в шагах Путина. Долгое время он очень боялся выходить за пределы России. Помимо международного ордера на арест, у него были вполне обоснованные опасения убийства. Его единственные зарубежные предприятия были в бывших советских республиках и двух дружественных диктатурах: Иране и Китае.

Но на этой неделе он посетил две нейтральные диктатуры, ОАЭ и Саудовскую Аравию. На кадрах видно, что это был сам деспот, а не двойник. Что дало ему уверенность в том, что он может ездить в места, которые связаны с Западом в сфере безопасности? Возможно ли, что достигнута какая-то условная договоренность? Можно ли было попросить Саудовскую Аравию выслушать его тайно в качестве возможной прелюдии к мирным переговорам?

Если это так, то мы рискуем столкнуться с катастрофой уровня Суэцкого канала для западных демократий. Любое соглашение, которое вознаграждает российскую агрессию, станет сигналом остальному миру о том, что НАТО со всем своим коллективным богатством и оружием не может достичь минимальной цели по спасению страны, которую должны были защищать два ее самых могущественных члена, Соединенные Штаты и Великобритания.

Аргументы для вмешательства в дела Украины заключаются не в том, что это либеральная демократия. Конечно, она гораздо либеральнее, чем Россия, но она существенно не соответствует нашим стандартам. Русофильские партии были запрещены, и есть опасения, что репрессии могут распространиться и на прозападных оппозиционных политиков. На этой неделе я присутствовал на встрече правоцентристских партий мира, на которой должен был выступить бывший президент Петр Порошенко. В последнюю минуту ему и двум его депутатам запретили покидать Украину – и хотя Порошенко патриотично отказался поднимать шум, это заставило меня задуматься, и уже не в первый раз, почему Зеленский отказывается привлекать другие партии в коалицию военного времени.

В 1939 году Польшей снова управляло авторитарное правительство. Это не изменило того факта, что после того, как мы гарантировали ее независимость, на нее напали без провокации – так же, как мы гарантировали независимость Украины в 1994 году, когда она отказалась от своего ядерного арсенала.

Хотя на этот раз мы не находимся в состоянии войны, мы настолько вовлечены в украинское дело, что победа России – а поглощение завоеванных территорий – это победа России, как хотите, – будет означать катастрофическую потерю престижа для Запада и связанных с ним идей: личной свободы, демократии и прав человека.

Конфликты будут распространяться, когда режимы, которые никогда не заботились о либеральных ценностях, поймут, что на углу больше нет полицейского. Возмутительные претензии Венесуэлы к Содружеству Гайаны – это только начало этого процесса.

«Запад завоевал мир не благодаря преобладанию своих идей, ценностей или религии… скорее, его преимущество в использовании организованного насилия», — писал Сэмюэл Хантингтон. «Жители Запада часто забывают об этом факте; Люди, не принадлежащие к Западу, никогда этого не забывают».

Но это еще не конец. Украина вытеснила Россию из западной части Черного моря, которая вновь открыта для международного судоходства. Мы должны с осторожностью относиться к тенденции, наблюдаемой Джорджем Оруэллом во время Второй мировой войны, когда интеллектуалы чрезмерно интерпретируют каждое новое военное событие – тенденцию, которую, по его мнению, не разделяют обычные люди. Точно так же, как был чрезмерный пессимизм сразу после вторжения России и чрезмерная эйфория, когда Херсон был отбит, так и мы не должны делать слишком много выводов из этой неудачи.

Еще можно представить себе мирное соглашение, которое открыто не вознаграждает агрессию. Возможно, восточные области могли бы получить автономию под ослабленным сюзеренитетом Украины; Возможно, в демилитаризованном Крыму можно было бы провести референдум под международным наблюдением.

Но если Россия в конечном итоге аннексирует земли силой, проиграет не только Запад; но и весь международный порядок после 1945 года.

В мире становится холоднее. Наступают ночи.

Подготовила: Нина Петрович