14:31 / 11.12.2023 Мир

Активисты выкрасили в зеленый цвет ряд водоемов Италии

Фото: группа Extinction Rebellion

В Италии экоактивисты группы Extinction Rebellion окрасили в зеленый цвет реки в Риме, Милане, Турине и Болонье, а в Венеции изменили цвет главного канала.

Об этом говорится в сообщении "Extinction Rebellion".

Издание Аnsa и Reuters пишут, что активисты в субботу, 9 декабря, вылили в воду безобидный краситель флуоресцеин. Он исчез через несколько часов. Сама же акция была протестом против провала переговоров на климатической конференции в Дубае (ОАЭ).

Эти люди критикуют саммит COP28 (Conference of the Parties of the UNFCCC) — проходящий с 30 ноября по 12 декабря климатический саммит ООН. Они называют его безрезультатным и говорят, что пока правительства говорят, "мы висим на волоске".

Однако мэр Венеции Луиджи Бругнаро осудил активистов. Он назвал их вандалами, и призвал итальянские власти наказать их. Движение лодок в Гранд-канале останавливали, а воду пришлось проверить из соображений безопасности.

Недавно итальянский Сенат одобрил законопроект о наказании экоактивистов за порчу культурных памятников. Его еще предстоит одобрить нижняя палата парламента. Решение было принято из-за случаев, когда активисты обливали памятники архитектуры.

Подготовил: Сергей Дага