10:05 / 07.12.2023 Мир

Эксглава МИД Китая Цинь Ган покончил с собой или скончался после пыток, - Politico

Фото: Цинь Ган

Бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган, уволенный с должности в июле 2023 года, скончался в военном госпитале Пекина, где проходят лечение китайские руководители. Причиной смерти стали пытки или самоубийство, пишет Politico со ссылкой на источники в верхушке КНР.

Цинь Ган возглавил МИД Китая в декабре 2022 года. До этого он несколько лет работал гендиректором департамента информации МИД, представителем МИД, гендиректором департамента протокола МИД и помощником министра иностранных дел. Был послом КНР в США и Великобритании.

Цинь Ган в последний раз появился на публике 25 июня. Тогда он встретился с официальными лицами из россии, Шри-Ланки и Вьетнама. С этого времени министра на дипломатических встречах заменял 69-летний Ван И.

Цинь Ган отсутствовал на саммите глав МИД стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии 13-14 июля. В министерстве иностранных дел Китая объяснили это проблемами со здоровьем министра.

Во второй половине июля глава МИД Великобритании Джеймс Клэверли отложил запланированную на конец июля поездку в КНР. Источники Bloomberg связывали это с исчезновением Цинь Гана.

Через месяц после исчезновения Цинь Гана отправили в отставку, назначив на его должность Ван И, руководивший ведомством в 2013-2022 годах.

Западные СМИ ранее писали о якобы наличии у 57-летнего министра внебрачной связи с журналисткой одного из китайских телеканалов, что могло стать причиной его исчезновения с публичного поля.

Как утверждают источники Politico, исчезновение и последующее устранение министра могли быть связаны с визитом замглавы МИД россии Андреем Руденко в Пекин. Во время этой поездки российский дипломат якобы передал главе КНР Си Цзиньпину информацию о том, что Цинь Ган и родственники нескольких чиновников передавали "ядерные тайны" КНР спецслужбам стран Запада.

Официальный Пекин сообщение не комментировал Politico.

Ранее BAGNET сообщал, что в декабре 2022 года депутаты Всекитайского собрания народных представителей переизбрали главой КНР  Си Цзиньпина и утвердили назначение члена постоянного комитета политбюро ЦК Компартии Китая Ли Цяна премьером Госсовета КНР – главой китайского правительства. 

Минобороны Китая возглавил Ли Шанфу, включенный в список санкций США. В конце октября 2023 года сообщалось, что Ли Шанфу отправили в отставку, о причинах не сообщалось.

Подготовил: Сергей Дага