08:49 / 06.12.2023 Мир

Власти Кипра запретили банкам проводить операции с рублем

Иллюстративное фото из открытых источников

Правительство Кипра обязало банки прекратить все операции с российским рублем. Об этом сообщило местное издание Politics.

В юридических и бухгалтерских организациях проводятся проверки по факту злоупотребления процедурой ускоренной регистрации бизнеса, с помощью которой россияне получали вид на жительство и разрешение на работу на Кипре.

Politics отмечает, что США в скором времени отправят на остров команду из 24 человек, в том числе сотрудников ФБР и агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCen). Они примут участие в рассмотрении 29 судебных дел, связанных с обходом санкций против россии.

По данным газеты Cyprus Mail, решение о прекращении операций с российской валютой и участии американских специалистов в расследовании дел было принято на фоне расследования Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) о нарушении санкционного режима против россии на Кипре.

Расследование ICIJ было опубликовано 14 ноября. В частности, речь идет об инвестициях российских бизнесменов на острове и скандале, связанном с "золотыми" паспортами. По данным Cyprus Mail, сотрудники отделения PricewaterhouseCoopers на Кипре причастны к обходу санкций.

После расследования ICIJ на Кипре перестали работать выпущенные в россии карты китайской платежной системы UnionPay. В Минфине Кипра заявляли, что блокирование карт не было указанием правительства для финансовых институтов.

По словам представителя ведомства, прекращение работы UnionPay является "односторонним решением поставщика платежных услуг в соответствии с его собственной политикой оценки рисков".

В апреле сообщалось, что крупнейший банк Кипра Bank Of Cyprus начал закрывать счета россиян.

BAGNET отмечает, счета россиян закрывает не только Bank Of Cyprus, но и другие местные банки, включая подразделения греческих Hellenic Bank и Alpha Bank. Новые ограничения связаны с нежеланием банков попасть под американские санкции из-за работы с российскими клиентами.

Евросоюз запретил россиянам держать на счету более 100 тысяч евро на следующий день после начала вторжения в Украину в 2022 году. 

Подготовил: Сергей Дага