23:58 / 04.12.2023 Мир

Еврокомиссия похвалила Украину за реформы

В Европейской комиссии не согласны с мнением венгерского премьера Виктора Орбана, что позиция ЕК относительно вступления Украины в Европейский Союз является "необоснованной и плохо подготовленной". Такое заявление сделала на брифинге представительница Еврокомиссии Ана Пизонеро, пишет ЕП.

"Мы не считаем, что наше предложение необоснованно. Напротив, мы считаем, что Украина проделала удивительную работу. Мы со своей стороны дали рекомендации по началу переговоров, теперь решения по нашим предложениям – за странами-членами", – подчеркнула она.

Венгерский чиновник выступил против начала переговоров о вступлении Украины после того, как Европейская комиссия дала зеленый свет в ноябре. На днях Орбан заявил, что Евросоюз должен сначала подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Украиной, а к разговорам о переговорах о членстве вернуться через 5-10 лет

Недавно Орбан написал письмо президенту Европейского совета, пригрозив заблокировать помощь ЕС Украине и ее движение к членству в Евросоюзе, если европейские лидеры не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева. Лидеры стран-членов ЕС рассмотрят эти вопросы на саммите 14-15 декабря.

Европейская комиссия будет советовать государствам ЕС начать официальные переговоры о вступлении в ЕС с Киевом по завершении выполнения реформ и рекомендаций, касающихся законодательства о нацменьшинствах, борьбе с коррупцией, а также "деолигархизации" и лоббирования. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина выполнила почти все рекомендации по семи пунктам, необходимым для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Тем временем глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш предупредил, что даже в мирное время этот процесс довольно сложный. Впрочем, он надеется, что на саммите в Брюсселе все же будет принято решение о начале переговоров.

Подготовила: Нина Петрович