22:33 / 30.11.2023 Мир

США решили, что дальнобойные ракеты не помешают Украине и в 2024 году, - СМИ

Соединенные Штаты перенесли на 2024 год отправку в Украину первой крупной партии бомб дальнего радиуса действия с GPS-наведением, которые летят на расстояние почти 160 км, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники из Министерства обороны Соединенных Штатов.

По словам неназванного представителя Пентагона, передача этого вооружения ожидается в начале 2024 года после его успешной проверки.

По данным источников, поставка GLSDB компанией Boeing состоится в конце декабря, после чего еще будет несколько месяцев испытаний перед отправкой в Украину.

Поскольку контракт на начало производства GLSDB был подписан в марте 2023 года, как сообщили Reuters в Пентагоне, поставки были перенесены на конец года. Производство требовало материалов, предоставленных правительством, поэтому его начало пришлось отложить.

GLSDB должны позволить украинским военным поражать цели на вдвое большем расстоянии, чем ракеты, которые они сейчас выпускают из высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), поставляемых США, и заставит Россию переместить свою логистику еще дальше от линии фронта.

Подготовила: Нина Петрович