21:52 / 30.11.2023 Мир

Россия и есть самая большая угроза для Балкан и Европы

Развязанная россиейц война представляет наибольшую угрозу архитектуре безопасности в Европе и ОБСЕ, заявил министр по вопросам Европы и иностранных дел Албании Игли Хасани, выступая на пленарной сессии Совета министров ОБСЕ в Скопье, передает Укринформ.

"То, как ОБСЕ реагирует на вызовы, с которыми она сталкивается сегодня, будет определять ее будущее. Но для того чтобы смотреть в будущее, мы должны сначала признать источник вызова, с которым мы сталкиваемся сегодня. Сегодня наибольшей угрозой для нашей безопасности, а на самом деле для всей нашей архитектуры безопасности, в том числе и для этой организации, является Россия и ее незаконная агрессивная война против Украины", - отметил он.

Хасани подчеркнул, что эта российская война имела драматические последствия для ОБСЕ во всех трех измерениях. По его словам, злоупотребляя уникальным механизмом сотрудничества в Организации – консенсусом – и блокируя его для принятия всех важных решений, Россия стремится ослабить и парализовать нашу организацию.

"Несколько минут назад мы слышали те же искаженные заявления. Те же слова, что и в 1956, 1968, 2008, 2014 и 2022 годах. Затем они посылают к нам танки", - прокомментировал Хасани выступление своего российского коллеги Лаврова.

Подготовила: Нина Петрович