12:18 / 30.11.2023 Мир

Нурсултан Назарбаев публично признал наличие второй жены

Фото: Назарбаев и его супруги

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев написал книгу воспоминаний "Моя жизнь", которая в ближайшее время поступит в продажу. Мемуары описывают как политическую карьеру Назарбаева, так и личную жизнь, сообщает Orda.

Издание приводит отрывок из книги на русском языке, в котором экс-президент признает наличие второй семьи и рассказывает о знакомстве с новой женой - Асель Исабаевой и двух сыновей от нее.

Назарбаев вспоминает, что будущую жену впервые увидел во время рабочей поездки в Талдыкорган. Она была одной из девушек, обычно встречающих главу государства у трапа самолета:

Известно, что для участия в такой церемонии подбирают самых красивых местных девушек. Красивый обряд, к которому мы привыкли издавна. С самого прибытия в эту землю становится приятно глазу, тепло на душе. Но этот случай произвел особое впечатление. Девушка, которая преподнесла мне цветы в аэропорту, была потрясающе красива. Мне надолго запомнилась и потом часто вспоминалась светлолицая красавица с пылающим взглядом и изящной точеной фигурой.

По словам Назарбаева, образ этой девушки "снова и снова возникал в его памяти":

Прошло некое время. Образ той красивой девушки, встречавшей меня в аэропорту Талдыкоргана, снова и снова возникал в моей памяти. В один из дней неожиданно появился повод ее найти. Я просматривал прессу, когда одно газетное фото словно обожгло меня: в Астане прошел конкурс красоты "Мисс Казахстана", на котором Гран-при завоевала та самая девушка (оказывается, зовут ее Асель)... Теперь разыскать ее было нетрудно. 

...Наше знакомство переросло во взаимную симпатию, а симпатия – в сближение. Постепенно мы стали встречаться. И в облике, и в мыслях Асель я увидел много качеств, которые искал. А главное – я избавился от тянувшегося годами душевного одиночества.

Назарбаев признался, что женился на Аселе браком по мусульманским обычаям:

Не стану затягивать рассказ. Мы сочетались браком по мусульманскому обычаю. Асель подарила мне двоих детей – двух славных сыновей. В 2005 году родился Тауман, а в 2008 году появился на свет Байкен.

Радость отцовства, счастье целовать своего ребенка вновь вернулось ко мне в возрасте, когда мне было за шестьдесят пять.

Что касается своей первой жены Сары, которая является матерью трех его дочерей, то, по словам Нурсултана Назарбаева, она "была рядом в часы тяжелых испытаний", а потом поняла и простила его:

Когда после рождения Таумана я приехал в Алматы, повинился перед ней и рассказал все как есть, эта представительница уважаемой династии вновь проявила благородство."Младенец - ангел. Мои дочери тоже поняли меня правильно...

Вообще я одинаково отношусь к детям, будь это мальчик или девочка. В трех своих дочерях я души не чаю. И рожденных от них внуков считаю (вопреки казахской этнокультурной традиции) такими же полноправными внуками. Сын – наследник и продолжатель фамилии.

Ранее Orda публиковала отрывки из книги Нурсултана Назарбаева "Без правых и левых". Там экс-президент, в частности, рассказывает о первой брачной ночи с женой Сарой, которую они провели в одной комнате с бабушкой его друга.

Всего на сайте первого президента Казахстана по авторству Нурсултана Назарбаева опубликовано более 50 книг.

BAGNET напоминает, что в ноябре 2021 года Нурсултан Назарбаев объявил, что уходит из политики.

Подготовил: Сергей Дага