15:47 / 30.11.2023 Мир

В Казахстане суд отправил наемника чвк "вагнер" воевавшего в Украине в колонию

Иллюстративное фото из открытых источников

Казыбекбийский районный суд Караганды приговорил гражданина Казахстана к шести годам восьми месяцев лишения свободы по статье о найме в чвк "вагнер".

В сообщении на сайте суда имя обвиняемого не раскрывается. По данным Press.kz, речь идет о 34-летнем жителе поселка Топар Карагандинской области Алексее Шомполове.

Он участвовал в боях под Бахмутом в составе частной военной компании "вагнер". Суд назвал действия осужденного попыткой "подрыва конституционного строя" и "нарушением территориальной целостности Украины".

В материалах дела говорится, что в марте 2023 года мужчина увидел объявление в соцсети "ВКонтакте" о возможности поступить в чвк "вагнер". Он уехал в рф, где "осуществлял военную подготовку". В конце апреля его направили в Бахмут на Донбассе, он был "ранен и комиссован".

При этом, в сообщении суда говорится, что Бахмут "расположен на территории Украины", и действия боевика были направлены "на подрыв конституционного строя и нарушение территориальной целостности Украины".

Подсудимый признал вину. Прокурор запросил наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с конфискацией средств, полученных за участие в боевых действиях. Защита просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Мужчина обвинялся по ч. 3 ст. 170 УК Казахстана (участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или других насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя или нарушение территориальной целостности государства). Минимальное наказание по этой статье – семь лет лишения свободы.

Смягчающим обстоятельством стало раскаяние подсудимого, что привело к снижению срока до шести лет восьми месяцев в колонии средней безопасности с конфискацией средств, полученных от НДС. Приговор суда вступил в законную силу.

Z-каналы, обратившие внимание на приговор, отметили, что на фронте в Украине уже есть батальон "Енисей", в котором воюют граждане Казахстана. Z-паблики призывали предоставлять таким бойцам гражданство россии в упрощенном порядке. Сейчас его дают военным, кто заключает контракт для участия в боевых действиях на год и более.

Алексей Шомполов

BAGNET напоминает, в июне 2022 года президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев в присутствии путина назвал "днр" и "лнр" квазигосударствами, которые не следует признавать.

Подготовил: Сергей Дага