06:17 / 29.11.2023 Мир

Иран объявил о договоренностях с москвой по закупкам истребителей Су-35

Су-35/Иллюстративное фото из открытых источников

Иран достиг договоренностей с москвой о поставках истребителей Су-35 российского производства, ударных вертолетов Ми-28 и учебно-тренировочных самолетов Як-130.

Об этом заявил заместитель военного министра Ирана генерал Махди Фарахи.

Он заявил о завершении планов по включению в боевые подразделения иранских вооруженных сил истребителей Су-35, ударных вертолетов Ми-28 и учебно-тренировочных самолетов Як-130.

По его словам, "эти три современных военных самолета обязательно будут в распоряжении Ирана, и сейчас этот процесс уже продолжается".

ВВС Ирана имеют лишь несколько десятков ударных самолетов, включая российские самолеты, а также устаревшие американские модели, приобретенные в Исламскую революцию 1979 года.

В последние годы Иран не приобрел ни одного нового истребителя, кроме нескольких российских истребителей МиГ-29, купленных им в 1990-х годах.

В 2018 году Иран заявил, что начал производство истребителя Kowsar местной разработки для использования в своих ВВС. Военные эксперты считают, что этот самолет является точной копией F-5, впервые произведенного в США в 1960-х годах.

Иран и россия подписали крупные соглашения в военной сфере. По данным Tasnim, в сентябре ВВС Ирана получили первые учебно-тренировочные самолеты Як-130 российского производства.

Подготовил: Сергей Дага