10:24 / 27.11.2023 Мир

Литва призвала к усилению военного союза с Польшей из-за российской угрозы

Фото: Габриелюс Ландсбергис/AP/Virginia Mayo

Литва должна существенно усилить свой военный союз с Польшей в связи с увеличением угрозы, которую несет российская федерация. Важно рассматривать "худшие возможные сценарии развития событий".

Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, которого цитирует TVP World.

"Пора завершить (литовско-польские, - ред.) стратегические проекты в области коммуникации и значительно усилить военное сотрудничество. Обе страны несут общую ответственность за одну из наиболее чувствительных точек в НАТО - Сувальский коридор", - отметил Ландсбергис во время презентации плана по 10 пунктов подготовки к растущей военной угрозе со стороны россии.

Министр добавил, что в рамках разработки новой программы безопасности Литва должна укреплять региональное партнерство со странами Северной Европы и Балтии, а также "учиться у Украины ежедневно, не только на расстоянии, но и находясь там".

По словам Ландсбергиса, "США были и остаются основной опорой безопасности для НАТО и Литвы", тогда как Германия, анонсировавшая развертывание своей бригады из 5 тысяч солдат в Литве, "составляет ключевую европейскую стратегическую опору безопасности".

По мнению министра, его страна должна выделять на оборону 4% ВВП, но проект бюджета на следующий год предусматривает всего 2,71% на эти цели. Эксперты считают, что эта цифра должна составлять как минимум 3%.

Также он подчеркнул необходимость для Вильнюса проснуться от "приятного мира миру" и начать усиление своей обороноспособности.

BAGNET напоминает, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и его литовская коллега Ингрида Шимоните подписали совместное заявление о продолжении сотрудничества в восстановлении Украины после российских атак.

Подготовил: Сергей Дага