22:33 / 26.11.2023 Мир

Новый президент Аргентины передумал менять национальную валюту на доллар

Фото: Хавьер Милей

Новый президент Аргентины Хавьер Милей отказался от планов заменить национальную валюту песо долларом. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

Эмилио Окампо, который должен был возглавить Центробанк Аргентины после назначения Милея президентом, отказался от должности из-за политических разногласий.

По словам источника газеты, единственная причина, по которой Окампо мог возглавить финрегулятор, заключалась в переходе от песо к доллару США.

"Он не пойдет в Центральный банк реализовывать чужой план, с которым он не согласен", – пишет издание.

Также в пятницу, 24 ноября, администрация президента заявила, что закрытие Центробанка "не подлежит обсуждению", несмотря на "ложные слухи". Однако, как отмечает газета, в заявлении не было сказано о долларизации страны.

В интервью на этой неделе президент Милей сообщил, что для реформ, предложенных Эмилио Окампо, необходимо учесть риски.

"Готов ли он реализовать план, отличающийся от него?", – сказал Милей.

Хавьер Милей вступит в должность президента 10 декабря. В своей предвыборной кампании он выступал за жесткие реформы экономической системы Аргентины, за что его прозвали экономистом с бензопилой.

В частности, Милей предлагал разыграть Центробанк и множество министерств, в том числе труда и образования, а также перевести страну с песо на американский доллар.

BAGNET напоминает, президент Милей предложил Владимиру Зеленскому провести в Аргентине мирный саммит со странами Латинской Америки для обсуждения вопросов, связанных с войной россии в Украине.

Подготовил: Сергей Дага