13:53 / 24.11.2023 Мир

Китай, Япония и Южная Корея проведут трехсторонние переговоры

Фото: Telegraf

Топ дипломаты Южной Кореи, Китая и Японии проведут трехсторонние переговоры в юго-восточном портовом городе Пусан в Южной Корее в эти выходные.

 Ожидается, что эта встреча будет посвящена подготовке к возобновлению давно приостановленного саммита трех соседей.

Так, министр иностранных дел Пак Чжин встретится с министром иностранных дел Китая Ван I и министром иностранных дел Японии Йоко Камикавой в воскресенье, 26 ноября, для широкого обсуждения путей усиления трехстороннего сотрудничества и других региональных и глобальных вопросов. Об этом пишет Yonhap со ссылкой на МИД Южной Кореи.

Отмечают, что в воскресенье Пак проведет отдельные двусторонние переговоры с Ваном и Камиковой, а затем пригласит обоих министров на встречу за обедом, после которого состоятся трехсторонние переговоры.

"Переговоры на уровне министров открывают перспективу возобновления трехстороннего саммита лидеров трех соседних стран Северо-Восточной Азии после четырехлетнего перерыва", – пишет издание.

Последний трехсторонний саммит проходил в юго-западном городе Чэнду в декабре 2019 года.

На это повлияли вспышка пандемии COVID-19 и ухудшение двусторонних отношений между Сеулом и Токио из-за компенсации корейцам за принудительный труд во время колониального правления Японии.

BAGNET напоминает, Соединенные Штаты, Южная Корея и Япония договорились в следующем месяце запустить систему обмена в реальном времени данными о ракетных пусках КНДР, что позволит своевременно выявлять и оценивать угрозы от запущенных Пхеньяном баллистических ракет.

Подготовил: Сергей Дага