21:34 / 22.11.2023 Мир

Литовские учителя намерены устроить забастовку себе и "каникулы" школьникам

В Литве учителя хотят повышения зарплат,поэтому возобновляют протесты, сообщает LRT.

Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) в среду возобновляет забастовку учителей и организует митинг возле Сейма.

Андрюс Навицкас, председатель профсоюза, сообщил, что в забастовке планируют принять участие более 3 000 учителей и более 200 учебных заведений.

По его словам, ожидается, что эта забастовка будет больше, чем предыдущая, состоявшаяся месяц назад, но не прогнозирует, как долго она продлится.

LŠDPS и Министерство образования, науки и спорта имеют разногласия по оплате труда учителей, нагрузке и уменьшению количества учеников в классах, что привело к забастовке в конце сентября, которая была временно приостановлена в середине октября.

В бюджете на следующий год правительство предлагает повысить зарплату учителям в два этапа: на 10% с января и еще раз на столько же с сентября, в результате чего средняя зарплата учителя вырастет до 130% от средней зарплаты по стране.

LŠDPS, однако, хочет, чтобы в следующем году зарплату учителям повысили дважды – каждый раз на 15%. По словам министерства, в государственном бюджете нет финансовых возможностей для выполнения этого требования.

В прошлом месяце четыре других профсоюза работников образования подписали коллективное соглашение с Министерством образования, науки и спорта.

Подготовила: Нина Петрович