14:50 / 21.11.2023 Мир

Армения отказалась от помощи стран ОДКБ

Иллюстративное фото из открытых источников

Армения запросила Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) снять с повестки дня документ о помощи стране. Об этом сказал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на встрече с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, который будет принимать саммит ОДКБ в этом году.

Генсек ОДКБ рассказал Лукашенко, что организация, к сожалению, не смогла выполнить два мероприятия, принятых на саммите в прошлом году. Это "контакты с европейскими международными организациями" и вопрос о помощи Армении.

"Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала ни одного своего интереса к этому документу и, более того, в заключительной части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки дня", – сказал Тасмагамбетов.

О содержании документа о помощи Армении известно немного. Ранее в ОДКБ сообщалось, что он предусматривал развертывание наблюдательной миссии на армянско-азербайджанской границе (тогда как аналогичная миссия ЕС действует с начала этого года).

Ранее СМИ сообщали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не будет участвовать в заседании Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое состоится в Минске 23 ноября. Премьер-министр "выразил надежду, что его коллеги из ОДКБ с пониманием отнесутся к его решению".

Подготовил: Сергей Дага