17:33 / 20.11.2023 Мир

Литовские депутаты единогласно решили направить на восстановление Украины штрафы за нарушение санкций

В Литве штрафы, взысканные за несоблюдение международных и национальных санкций, будут перечисляться на восстановление Украины.

Об этом сообщает литовский вещатель LTR.

За соответствующую поправку в Закон «О сотрудничестве в целях развития и гуманитарной помощи» проголосовали 99 депутатов Сейма, ни один не был против и не воздержался.

Поправка предусматривает, что средства от штрафов и конфискованных активов в случае невыполнения международных или национальных санкций будут поступать в Фонд сотрудничества с целью развития для восстановления Украины после войны. Поправка будет действовать до января 2034 года.

Изменения в закон инициировало Министерство иностранных дел. По данным ведомства, ущерб, нанесенный россией в Украине, оценивается в 700 миллиардов евро.

«Цель состоит в том, чтобы Литва внесла общий вклад в восстановление Украины и продемонстрировала свою твердую приверженность поддержке Украины перед лицом российской агрессии», — отметила заместитель министра иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене.

Она добавила, что Литва будет способствовать восстановлению Украины самостоятельно, не дожидаясь решения Европейского Союза или международного сообщества.

Согласно литовскому законодательству, нарушение международных санкций или ограничительных мер карается штрафом в размере от 200 до 6000 евро.

ЕС ввел санкции против 1473 российских и белорусских граждан и 207 юридических лиц. Эти санкции и меры привели к замораживанию активов на сумму 215 млрд евро в странах-членах ЕС, а также к иммобилизации около 300 млрд евро активов Центрального банка россии в ЕС и странах G-7.

Подготовила: Нина Петрович