08:11 / 17.11.2023 Мир

Турция перенесла голосование по вступлению Швеции в НАТО

Иллюстративное фото из открытых источников

Комиссия по иностранным делам парламента Турции отложила голосование по заявке Швеции на членство в НАТО. Парламентарии решили провести дополнительные переговоры. Об этом сообщил глава комиссии Фуат Октай.

Решение комиссии еще раз растягивает процесс ратификации, который длится уже 18 месяцев.

Октай отметил, что комиссия проведет дальнейшие переговоры и может вернуть законопроект в повестку дня следующей недели, но он не назвал четких временных рамок.

"Чтобы все наши законодатели одобрили членство Швеции в НАТО, они должны быть полностью убеждены. Мы обсудим все это на нашем следующем заседании комиссии", – отметил Октай.

Комиссия может согласовывать законопроекты простым большинством. На заседание могут пригласить шведского посла для информирования законодателей, если это потребуется и если регламент парламента позволит это.

На заседании парламентского комитета выступал также заместитель министра иностранных дел Турции Буряк Акчапар. Он заявил, что вступление Швеции в НАТО "сделает евроатлантический регион более безопасным" и "будет способствовать нашим двусторонним отношениям".

Турецкий чиновник также указал, что наблюдает "положительные изменения" в восприятии в Швеции "легитимных беспокойств" Турции в сфере безопасности, прежде всего связанных с противодействием курдским организациям.

Акчапар добавил, что Швеция должна представить Турции "дорожную карту, содержащую их обязанности и шаги, которые они должны предпринять" для противодействия терроризму.

BAGNET отмечает, что Венгрия в очередной раз отозвала заявку на вступление Швеции в НАТО. Как отмечает издание Euractiv, прошло полтора года с тех пор, как Швеция решила подать заявку на членство в НАТО. Несмотря на обещание Будапешта, что он не будет последним, ратифицирующим заявку Швеции, это кажется неизбежным.

Подготовил: Сергей Дага