06:55 / 16.11.2023 Мир

Пентагон без огласки увеличил военную помощь Израилю, - Bloomberg

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки (США) без публичного афиширования увеличило поставки военной помощи в Израиль. Боеприпасы и ракеты передаются почти ежедневно.

Пентагон выполняет запросы Армии обороны Израиля, включающие увеличение количества ракет с лазерной наводкой для парка боевых вертолетов Apache, а также 155-мм снаряды, приборы ночного видения, боеприпасы для уничтожения бункеров и новые армейские машины.

Такие данные следует из внутреннего списка Минобороны США, говорится в публикации, пишет Bloomberg.

Снабжение этих американских вооружений в Израиль выходит за рамки объявленной передачи ракет-перехватчиков для системы "Железный купол" и "умных бомб" Boeing Co.

"Оружие, которое Израиль ищет в ходе борьбы с ХАМАСом, признанным террористической группировкой в ​​США и Европейском Союзе, перечислено в документе под названием "Запросы старшего лидера Израиля", датированном концом октября и циркулирующим в Пентагоне", - пишет издание.

Согласно документу, оружие либо уже поставляется, либо Минобороны США работает над тем, чтобы сделать его доступным из запасов в Штатах и ​​Европе.

Согласно подсчетам, по состоянию на конец октября в Израиль были доставлены все 36 000 снарядов в 30-мм пушек, 1800 приглашенных противобункерных боеприпасов M141 и не менее 3500 приборов ночного видения.

В Пентагоне не стали раскрывать детали журналистам, однако в заявлении ведомства отмечается, что оно "использует несколько направлений – от внутренних запасов до промышленных каналов США – чтобы гарантировать, что у Израиля есть средства для самозащиты".

"Эта помощь по обеспечению безопасности продолжает поступать почти каждый день", - рассказали в Минобороны США.

В заявлении Пентагона также говорится, что Штаты оперативно поставляют высокоточные боеприпасы, бомбы малого диаметра, 155-мм артиллерийские снаряды и другие боеприпасы. Это кроме перехватчиков для "Железного бани" и медицинского дополнительного оборудования.

Подготовил: Сергей Дага