Впервые за 6 лет: Си Цзиньпин прибыл в США на встречу с Байденом
Фото: AFP
Президент Китая Си Цзиньпин начал свой первый визит в Соединенные Штаты за шесть лет. Он прибыл в Сан-Франциско, сообщает Reuters.
Утром, 15 ноября, китайский лидер должен встретиться с президентом США Джо Байденом в неизвестном месте на побережье Сан-Франциско, а затем посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Спикер Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что Байден и Си также обсудят конфликт Израиля и ХАМАС в Газе, а также усилия США поддержать Украину в ее борьбе с российскими захватчиками.
Кроме того, ожидается обсуждение и экономические вопросы.
Байден ранее заявил, что США не хотят отделяться от Китая, но стремятся изменить экономические отношения к лучшему.
Администрация лидера США шагнула к "уменьшению риска" некоторых важных американских цепочек поставок из Китая, так как экономическое и военное соперничество двух стран росло.
Ранее BAGNET сообщал о том, что президент США Джо Байден постарается в ближайшее время возобновить военное сотрудничество с Китаем.
Подготовил: Сергей Дага





Шоу-биз «Олег Винник сделал заявление об изменении гражданства»
Политика «По данным прокурора САП, Мудрая получила от Миндича 150 млн грн для залога за Галущенко»
Происшествия «Напад на групу оповіщення ТЦК у Тернополі: один військовий у лікарні, пошкоджене авто»
Происшествия «Командири бойових підрозділів Сил оборони України, які об’єдналися у Християнський корпус, висловили підтримку Кирилу Буданову»
Экономика «НБУ инициирует новые правила для кассовой работы банков»
Мир «Ядерна угода Обами відкрила Ірану шлях до зброї»