Ватикан позволил трансгендерам быть свидетелями на свадьбе и крестить детей
Иллюстративное фото из открытых источников
Ватикан признал, что лица, претерпевшие изменения пола, могут креститься в католической церкви, а также быть крестными родителями. Об этом пишет "Укринформ."
"Трансгендерное лицо, даже если оно прошло гормональную терапию и операцию по изменению пола, может принять крещение на тех же условиях, что и другие верующие, если нет ситуаций, в которых существует риск возникновения публичного скандала среди верующих", – отмечается на сайте Ватикана.
Соответствующий документ, утвержденный Папой Франциском 31 октября, стал ответом на шесть вопросов, которые епископ из Бразилии Жозе Негри направил в Ватикан по поводу участия ЛГБТК-лиц в католических практиках.
В Ватикане также считают, что трансгендеры могут быть крестными родителями и свидетелями на церковных свадьбах и венчаниях.
В то же время указывается, что дети, усыновленные однополыми парами или зачатые с помощью суррогатного материнства, не могут быть крещены, а люди в однополых отношениях не могут быть крестными родителями.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Экономика «НЭК "Укрэнерго" инициирует повышение цен на передачу электроэнергии»
Общество «Зеленський не є фігурантом справи про легалізацію 460 мільйонів гривень»
Спорт «У 92 роки помер Михайло Маціх – колишній тренер братів Кличків та Шатерникової»
Политика «Підозра Єрмаку: Єврокомісія уважно стежитиме за розвитком ситуації»
Мир «Будинок нащадків командира СС прикрашала картина, викрадена нацистами у єврейського колекціонера»