00:01 / 10.11.2023 Мир

Рассказали, что происходит на польско-украинской границе

На польско-украинской границе почти неделю стоят грузовые фуры из-за забастовок перевозчиков соседней страны, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Осложнение движения грузовиков наблюдается в трех пропускных пунктах: "Раве-Русской", "Краковцах" и "Ягодыне".

В пункте пропуска "Краковцы" сегодня на въезд в Украину уже образовалась очередь из 510 грузовиков. Польские пограничники пропускают ориентировочно 1-2 автомобиля в час. В "Рава-Русской" затруднено движение грузовиков по двум направлениям: в настоящее время здесь накопилось 410 грузовиков. В пункте пропуска "Ягодин" - очередь из 810 транспортных средств.

Между тем, вице-премьер-министр по восстановлению Украины - Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков обсудил с Министром инфраструктуры Польши Анджеем Адамчиком блокаду границы польскими протестующими. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства: там добавили, что сейчас заблокированы с обеих сторон более 20 тысяч транспортных средств.

Убытки несут экономики не только Украины или Польши, но и других стран, которые не могут перевозить товары и нарушают свои договорные обязательства.

Подготовила: Нина Петрович