08:11 / 09.11.2023 Мир

Кольцо с голубым бриллиантом продали на аукционе за 43,7 млн ​​долларов (фото)

Фото: christies.com

Аукционный дом Christie's во время торгов "Великолепные драгоценности" (Magnificent Jewels) 7 ноября продал кольцо с голубым бриллиантом Bleu Royal за 39,5 млн швейцарских франков ($43,7 млн).

Кольцо из платины и розового золота украшено двумя бриллиантами по 3 карата, а также голубым бриллиантом грушевидной огранки массой 17,63 карата. Это самый большой голубой бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги.

Кроме выдающихся размеров, камень идеальной формы "груша" демонстрирует самые высокие геммологические показатели: безупречную чистоту (Internally Flawless) и насыщенный фантазийный оттенок Fancy Vivid Blue.

По информации аукционного дома, в последние полвека драгоценный камень находился в одной частной коллекции и был выставлен на торги впервые. 

Украшение оценивалось аукционным домом в $50 млн, однако было продано менее чем за $44 млн. По словам главы международного ювелирного отдела Christie's, это все равно "огромная сумма денег, учитывая происходящее сегодня в мире".

Бриллианты голубого цвета – появляются благодаря наличию в кристаллической решетке атомов бора – сами по себе невероятно редкая находка, тем более такие крупные и чистые экземпляры, как Bleu Royal. За более чем 250-летнюю историю Christie's на торги выставлялись лишь три ограненных голубых алмаза весом более 10 каратов.

Теперь Bleu Royal входит в десятку самых дорогих украшений, проданных на Christie's, но рекорд стоимости среди голубых бриллиантов по-прежнему принадлежит "Сине Оппенгеймера": камень изумрудной огранки, когда-то принадлежавший сэру Филиппу Оппенгеймеру, главе De Beers, продали за $5 млн. на торгах Christie's в мае 2016 года.

Удельная стоимость Oppenheimer Blue (т.е. цена одного карата) составляла $3,9 млн. По сравнению с этими цифрами Bleu Royal показывает скромные $2,5 млн за карат.

BAGNET напоминает, в ноябре 2020 года на аукционе Sotheby's в Женеве продали уникальный фиолетово-розовый бриллиант из Якутии весом 14,83 карата за $26,6 млн.

Подготовил: Сергей Дага