21:12 / 07.11.2023 Мир

Шольц намерен отбить всякое желание у нелегалов ехать в Германию

Канцлер ФРГ, стремясь уменьшить количество искателей убежища и остановить поддержку ультраправых, договорился о более жесткой миграционной политике и новом финансировании для беженцев с главами 16 земель Германии, сообщает Reuters.

Правительство облегчило процесс депортации мигрантов и намерено сделать страну менее привлекательным местом назначения, что резко контрастирует с политикой открытых дверей, которую проводил Берлин во времена бывшего канцлера Ангелы Меркель.

"Европейский Союз стремится пересмотреть правила предоставления убежища и миграции, чтобы снизить нелегальную миграцию, а страны-члены пытаются заключить собственные соглашения, в частности, Рим объявил в понедельник, что построит в Албании центры для приема морских мигрантов, пытающихся попасть в Италию", – говорится в материале.

Встреча в Берлине имела целью заручиться поддержкой таких шагов со стороны представителей земель и ответить на жалобы местных властей, что государственная казна и инфраструктура перегружены.

В результате правительство Шольца согласилось выплачивать землям и муниципалитетам по 7500 евро (8000 долларов) на одного беженца со следующего года, а также совершить авансовый платеж в размере 1,75 миллиарда евро в первой половине 2024 года.

В Reuters отметили, что лидер центральной земли Гессен оценил общий объем пособия в 3,5 миллиарда евро.

"Наша общая цель – остановить нелегальную миграцию", – сказал Шольц, назвав соглашение "историческим моментом".

Федеральное правительство также согласилось изучить возможность предоставления убежища за пределами Европейского Союза, хотя Шольц выразил скептицизм относительно того, возможно ли это конституционно и согласятся ли на это страны.

"Попытки ЕС создать такие центры обработки в Северной Африке после миграционного кризиса 2015 года потерпели неудачу из-за юридических, безопасных и гуманитарных проблем. Но эта идея была возрождена в Европе, сначала Великобританией с ее соглашением по Руанде в 2022 году, а в понедельник - Римом ", – говорят в статье.

Подготовила: Нина Петрович