08:30 / 07.11.2023 Мир

Вандалы разбили стекло картины Веласкеса "Венера с зеркалом" в Национальной галерее Лондона (видео)

Фото: Вандалы у картины "Туалет Венеры"

Два активиста экологического движения Just Stop Oil попытались разбить защитное стекло картины "Туалет Венеры" ("Венера с зеркалом" или "Венера Рокби", 1647-1651 гг.) Диего Веласкеса (1599-1660) в Национальной галерее в Лондоне. Об этом сообщила организация.

Участники акции – 22-летняя Ханна и 20-летний Харрисон. Движение утверждает, что во время перфоманса они использовали безопасные аварийные молотки, обычно применяемые при работе с легкими металлами и стеклом. 

В своей акции Ханна и Харрисон ссылались на события 1914 года, когда картину "Туалет Венеры" изрезала суфражистка Мэри Ричардсон в знак протеста против ареста лидера британского движения за избирательные права для женщин Эммелин Панкхерст. Позже полотно, написанное в середине XVII века, отреставрировали и вернули в галерею. 

Сразу после разбиения стекла молодые люди начали кричать:

"Политика подводит нас. Она подвела женщин в 1914 году и подводит нас сейчас. Новая нефть и газ убьют миллионы. Если мы любим искусство, если мы любим жизнь, если мы любим нашу семью, мы должны просто остановить нефть".

После этого вандалов задержали сотрудники музея и передали полиции.

В июле прошлого года в Королевской академии искусств пятеро активистов Just Stop Oil приклеились к копии фрески "Тайная вечеря" Леонардо Да Винчи, написанной в XVI веке.

В октябре 2022-го в Лондонской национальной галерее две девушки вылили томатный суп Heinz на картину  Винсента Ван Гога  (1853-1890) "Подсолнухи" стоимостью 72,5 млн. фунтов стерлингов ($84 млн.). Затем активистки приклеили свои ладони к стене рядом с картиной.

В мае телеканал BBC сообщал, что протесты Just Stop Oil стоят полиции 3,5 млн фунтов стерлингов в месяц. На тот момент в Лондоне прошло около 80 маршей протестующих. Just Stop Oil требует от правительства Великобритании прекратить лицензирование всех новых нефтяных, газовых и угольных проектов.

Напомним, ранее BAGNET сообщал о том, что в октябре 2022 года активисты экологической группы "Последнее поколение" забросали пюре  картину Клода Моне "Тропи сена"  за $110 млн в Музее Барберини в Потсдаме.

В ноябре эковандалы осквернили картину Ван Гога "Сеятель" в римском Палаццо Бонапарте.

Подготовил: Сергей Дага