09:08 / 03.11.2023 Мир

Путин разрешил испытывать ядерное оружие в россии

Иллюстративное фото из открытых источников

президент россии путин подписал закон об отзыве ратификации глобального договора о запрете испытаний ядерного оружия. В то же время, Москва обещает не возобновлять ядерные испытания, если этого не сделает Вашингтон. Об этом пишет Reuters.

Как заявили в Кремле, Москва не возобновит ядерные испытания, если этого не сделает Вашингтон.

Они отметили, что в целом дератификации этого договора направлены на то, чтобы россия имела такие же права как США. Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали этот договор.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1996 года. Его подписали 177 стран, но ратифицировали 138.

Ядерные испытания в рф

В феврале 2023 года путин поручил подготовить полигон для испытания ядерного оружия на Новой Земле.

Вместе с этим 25 октября российские войска провели тренировочный "массированный ядерный удар" — с космодрома Плесецк в Архангельской области по полигону "Кура" на Камчатке запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Ярс", а из Баренцева из атомного подводного крейсера "Тула" запустили "Синева".

Реакция Украины

Напомним, что в Министерстве иностранных дел Украины отметили, что отзыв россией ратификации глобального договора о запрете испытаний ядерного оружия является очередной провокацией, направленной на усиление ядерного шантажа.

В ведомстве подчеркнули, что подобный шаг является частью ряда происходящих в россии событий в последние годы.

В частности, страна-агрессор решила приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений и разместила тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Подготовил: Сергей Дага