18:05 / 31.10.2023 Мир

На 2024 год ФРГ планирует вдвое сократить помощь всем беженцам, включая украинцев

Министерство финансов ФРГ на 2024 год планирует вдвое сократить помощь, предназначенную федеральным землям для покрытия расходов на прием и интеграцию беженцев.

Об этом пишет Reuters.

Федеральное правительство сократит расходы на беженцев с 3,75 млрд евро в год до 1,25 млрд евро. Такое решение рассматривается на фоне резкого роста инфляции и экономического спада.

Источник Reuters в правительстве сообщил, что Германия также отменит свой вклад в расходы по уходу и интеграции украинских беженцев.

По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), более 1 миллиона украинцев выехали в Германию после полномасштабного вторжения россии, также количество беженцев из других стран в 2022 году выросло примерно на 50% по сравнению с 2019 годом.

По данным Евростата, по состоянию на конец июня более 4,1 миллиона граждан стран, которые не входят в ЕС, имели статус временной защиты в связи с российским вторжением в Украину.

Еврокомиссия сообщила, что по состоянию на март 2023 года около одного миллиона перемещенных лиц из Украины работают по всей Европе, а в сентябре прошлого года примерно полмиллиона украинских детей были причислены к системам образования в ЕС.

Еврокомиссия предлагает продлить временную защиту для украинских беженцев в Европейском Союзе до марта 2025 года.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев возвращаться домой, в частности, чтобы восстанавливать экономику.

Подготовила: Нина Петрович