13:15 / 27.10.2023 Мир

Ответ на атаки: США нанесли удары по объектам Ирана в Сирии

Фото: AFP

Соединенные Штаты Америки нанесли ответные удары по двум иранским объектам на востоке Сирии. Об этом  сообщает  Миноборона США.

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, лидер США Джо Байден приказал нанести высокоточные удары по двум объектам в восточной Сирии, которые использовал КСИР (Корпус стражей исламской революции) и связанные с ним группы.

"Эти высокоточные удары в целях самообороны являются ответом на серию непрерывных и в большинстве своем неудачных атак против американского персонала в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев, начавшихся 17 октября", – сказал Ллойд Остин.

Он добавил, что Соединенные Штаты не стремятся к конфликту и не намерены или желают участвовать в дальнейших боевых действиях. В то же время поддерживаемые Ираном нападения на американские силы неприемлемы и должны прекратиться.

"Иран хочет скрыть участие и отрицать свою роль в этих нападениях на наши силы. Мы им не разрешим. Если атаки ставленников Ирана на войска США продолжатся – мы без колебаний предпримем дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа", – отметил глава Пентагона.

BAGNET напоминает, ранее в Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки подтвердили 13 нападений на американские базы в Сирии и Ираке с применением дронов и ракет со стороны сил, поддерживаемых Ираном.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: