22:46 / 26.10.2023 Мир

Известный производитель решил продолжать помогать российской армии

Один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии, Unilever, решил продолжать бизнес в россии, сообщает организация B4Ukraine со ссылкой на отчетность концерна за 3 квартал 2023 года.

"Британский конгломерат Unilever, который недавно оказался под сильным давлением СМИ и общественности из-за своего бизнеса в России, объявил свои финансовые результаты за 3-й квартал. Производитель мороженого Cornetto и мыла Dove отстаивает свою позицию по сохранению присутствия в России, ссылаясь на "меры сдерживания", принятые с целью "минимизации вклада Unilever в российское государство".

Хотя природа таких "мер сдерживания" остается неизвестной, совершенно очевидно, что после более чем 600 дней с момента незаконного вторжения России в Украину существует острая потребность в решительных действиях", - заявляет B4Ukraine.

Там отмечают, что результаты Unilever показали хорошие финансовые показатели и "новый план действий для стимулирования роста и раскрытия потенциала", но не содержат плана действий для выхода из России и "возрождения запятнанной репутации Unilever".

"Каждый транснациональный бизнес, остающийся в государстве-агрессоре, вносит свой вклад в нарушение прав человека в Украине - либо косвенно, делая налоговые взносы Кремлю, либо непосредственно, помогая призывать сотрудников и предоставляя ресурсы российской армии в соответствии с требованиями российского закона о частичной мобилизации.

В то время как Кремль продолжает создавать препятствия для выхода с российского рынка, исследование B4Ukraine показывает, что все еще возможно осуществить ответственный выход и избежать соучастия в незаконном вторжении России в Украину", - добавили в организации.

Подготовила: Нина Петрович