15:09 / 23.10.2023 Мир

Выступающая за нейтралитет Швейцарская народная партия победила на выборах

Иллюстративное фото из открытых источников

Правоконсервативная Швейцарская народная партия получит больше мест в новом составе парламента по итогам выборов. Она выступает за ограничение миграции, соблюдение нейтралитета и запрет на реэкспорт оружия в зоны конфликтов, включая Украину.

Швейцарская народная партия завоевала 62 места в Национальном совете (большая палата парламента, состоящая из 200 депутатов), сообщает Швейцарская национальная телерадиокомпания. Это на 9 мандатов больше, чем на выборах 2019 года.

Вместе со Швейцарской народной партией в коалиционное правительство входят Социал-демократическая партия, "Центр" и "Свободная демократическая партия. Либералы". Они получили в новом парламенте 41, 29 и 28 мест соответственно. Их результаты практически не изменились с прошедших выборов.

Остальные партии, представленные в парламенте, значительно отстали от четверки лидеров. В частности, Партия "зеленых" получила 23 места, потеряв 5, а Партия "зеленых" либералов получила 10, что на 6 меньше, чем после выборов 2019 года.

Окончательные результаты выборов в Совет кантонов (малая палата, 46 депутатов) будут известны в конце ноября. В 10 кантонах, включая Берн, Женеву и Цюрих, пройдут вторые туры. 

Срок полномочий парламента Швейцарии составляет четыре года. Членов правительства Швейцарии, состоящего из семи министров, изберут на следующие четыре года на совместном заседании двух палат парламента 13 декабря.

BAGNET напоминает, Швейцария предложила план возвращения украинцев домой. Заплатят за выезд от 1000 до 4000 швейцарских франков ($1 090-$4 355). 

Подготовил: Сергей Дага