США передали Украине всего около 20 тактических баллистических ракет ATACMS, – NYT
Соединенные Штаты передали Силам обороны Украины около 20 тактических баллистических ракет класса "земля - земля" ATACMS.
Об этом пишет The New York Times со ссылкой на двух западных чиновников.
Передача ракет осуществлялась в секрете из-за опасений, что Россия может атаковать логистическую цепочку во время доставки, и также ВСУ хотели застать россиян неожиданно первым ударом.
"Два западных чиновника заявили, что Соединенные Штаты отправили Украине около 20 ракет", – пишет газета.
Даже ограниченной по дальности (165 км) версии ракеты "достаточно", чтобы достать почти до всех основных баз РФ на оккупированной территории Украины, заявили собеседники издания в правительстве США.
"Одно из условий, поставленных украинцами, состоит в том, что ATACMS не может использоваться для нападения на российскую территорию, сказал один чиновник", – пишут в NYT.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Путін передав активи Nestlé та Auchan маловідомій московській компанії»
Политика «Посол Украины при НАТО призвала союзников срочно усилить ПВО»
Общество «Проректор КНУКІМ Інна Костиря приховує статки на сотні мільйонів гривень»
Мир «На дронових виробництвах РФ працюють до 25 тисяч північнокорейців»
Днепр «В Днепре военнослужащего ТЦК задержали из-за получения взятки»
Мир «США расширяют военное присутствие в Гренландии»