09:08 / 17.10.2023 Мир

Россия наладила маршрут поставки оружия из КНДР, - RUSI

Фото: rusi.org

Власти россии и КНДР, вероятно, наладили маршрут поставки северокорейского оружия. Об этом сообщает британский Королевский институт оборонных исследований (RUSI).

Его специалисты изучили спутниковые снимки, сделанные в последние месяцы над базой Тихоокеанского флота россии в Фокино Приморского края и северокорейским портом Расон.

Они установили, что в августе-сентябре 2023 между Фокино и Расоном начали курсировать сухогрузы "Ангара" и "Мария". За это время они, вероятно, перевезли сотни контейнеров как в КНДР, так и в Россию. При этом оба судна плавают с выключенными транспондерами.

Аналитики отмечают, что владеющие сухогрузами компании связаны с российскими военными. "Ангара", в отношении которой США ввели санкции в мае 2022 года, принадлежит также находящимся под санкциями "М-Лизинг" и "Марин Транс Шиппинг".

Ранее "Ангара" принадлежала компании Kaalbye Group, обвиняемой в поставках российского оружия в Сирию и Южный Судан.

Сухогруз "Мария" принадлежит кипрской компании Azia Shipping Holdings, которая может быть причастна к поставкам российского оружия в Мьянму.

Конечным пунктом назначения грузов, которые суда забирают в северокорейском порту, является склад боеприпасов в Тихорецком Краснодарском крае, который расположен всего в 200 километрах от российско-украинской границы. Такой вывод эксперты сделали, изучив снимки от 28 сентября, на которых контейнеры в Краснодарском крае идентичны тем, что видели в КНДР и Приморском крае.

Кроме того, эксперты обратили внимание, что с середины августа 2023 г. на территории склада вырыли более 100 новых ям для хранения боеприпасов.

Аналитики признают, что установить содержимое контейнеров с помощью спутниковых снимков невозможно. Однако 13 октября представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби прямо обвинил КНДР в поставке боеприпасов и военного снаряжения россии.

Газета Washington Post пишет, что КНДР производит два типа боеприпасов, которые российские военные активно используют в Украине – это 122-мм снаряды для РСЗО "Град" и 122-мм артиллерийские снаряды для гаубиц.

По данным центра "Досье", в последнее время сухогруз "Ангара" как минимум один раз перевозил реактивные снаряды. В корабельных документах, с которыми ознакомился центр, говорится, что в трюме судна было 50,69 тонн ракет с разрывным зарядом.

BAGNET напоминает, 12 сентября диктатор КНДР  Ким Чен Ын посетил россию. Его визит завершился 17 сентября. В рамках поездки самый толстый диктатор в мире встретился с владимиром путиным, вице-премьером Денисом Мантуровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Что обсуждали на личной встрече путин и Ким, неизвестно, однако Южная Корея предположила, что речь  шла о вооружении и пригрозила россии санкциями.

Аналитический проект Beyond Parallel в начале октября со ссылкой на спутниковые снимки сообщил, что объемы грузоперевозок между рф и Северной Кореей резко возросли после визита Ким Чен Ина.

5 октября в железнодорожном пункте Туманган на границе КНДР из россии было замечено не менее 73 грузовых вагонов, хотя за последние пять лет там не было более 20 вагонов за раз.

После вторжения россии в Украину  Северная Корея поддерживала позицию москвы. Пхеньян голосовал против резолюций, осуждающих россию в ООН, а также единственным в мире официально поддержал результаты устроенных кремлем "референдумов" для попытки аннексии украинской территории.

В июле 2022 года  Украина разорвала дипломатические отношения с КНДР.

Подготовил: Сергей Дага