12:56 / 10.10.2023 Мир

Евросоюз приостановил помощь Палестине на фоне войны в Израиле

Иллюстративное фото из открытых источников

Из-за нападения боевиков радикального палестинского движения ХАМАС на Израиль Евросоюз ставит на пересмотр портфель помощи Палестине на общую сумму 691 млн евро. Об этом сообщил еврокомиссар по расширению и политике соседства Оливер Варгелий.

По его словам, все бюджетные предложения на 2023 год отложены, а все выплаты приостановлены. Евросоюз признает палестинское движение ХАМАС террористической группировкой.

Масштабы террора и жестокости против Израиля и его народа являются поворотным моментом. Мы не можем продолжать вести дела как обычно.

Ранее сегодня власти Германии заявили о приостановлении помощи Палестине из-за атак ХАМАСа на территории Израиля. До этого между странами действовала договоренность, согласно которой в 2023 и 2024 годах ФРГ должна была оказывать помощь в общей сумме 125 млн евро.

BAGNET напоминает, утром 7 октября началась новая война на Ближнем Востоке. Боевики движения ХАМАС выпустили  тысячи ракет по территории Израиля,  вошли в приграничные населенные пункты страны, убили сотни людей (преимущественно гражданских) и  взяли в заложники  более ста израильтян (как гражданских, так и военных).

В ответ  армия Израиля  начала обстреливать Сектор Газа: только в ночь на 9 октября израильские ракеты ударили более чем по 500 целям.

Власти Израиля заявили о более  800 погибших, еще 2,5 тысячи получили ранения. Палестинские власти сообщали, что в Секторе Газа в результате ответных ударов погибли 576 человек, пострадали почти 3 тысячи. Число погибших палестинцев ежеминутно постоянно растет. Пока известно о  двух погибших украинцах.

Подготовил: Сергей Дага