20:10 / 08.10.2023 Мир

Местные немецкие власти призывают сократить льготы для украинских беженцев

Немецкие округа призывают сократить льготы для будущих беженцев из Украины.

Президент совета немецких округов Райнхард Загер сказал, что льготы должны предоставляться не немедленно, а в соответствии с Законом о льготах для искателей убежища. Об этом пишет Welt.

Высший комитет 294 германских округов согласовал эту позицию несколько дней назад.

В Совете округов несколько месяцев говорят о перегрузке из-за увеличения количества беженцев. Там выступили за переход от денежных выплат к натуральной помощи и введение обязанности работать для беженцев.

Спикер организации Pro Asyl по политике в отношении беженцев Тарек Алаов назвал нереалистичным это требование.

"Это приведет к созданию двухклассного общества для украинских беженцев и противоречит любому правовому равенству", - сказал он.

Сейчас все украинские беженцы имеют одинаковый статус защиты, потому что они уехали по одинаковым причинам.

"Не может быть никакого крайнего срока, который бы это изменил. Требование является ничем иным, как политическим шагом, используя беженцев", - сказал Алаов.

Эксперт по миграции Герберт Брюкер предостерегает от слишком высоких ожиданий относительно возможных сокращений льгот.

"Мы знаем из опросов, что люди приезжают к нам прежде всего из-за правовой определенности, перспективы справедливой процедуры предоставления убежища и уважения прав человека", - сказал он.

Брюкер добавил, что уровень выплат для искателей убежища нельзя изменять произвольно.

"Конституционный суд предусматривает, что прожиточный минимум должен быть гарантирован", – указал он.

Эксперт назвал непродуктивными планы федерального министра финансов Кристиана Линднера заблокировать денежные переводы от искателей убежища за границу. Он выступил за коренное переустройство распределения вновь прибывших беженцев в Германии.

"Мы допустили ошибку в прошлом, отправив большее количество беженцев в структурно слабые регионы с высоким уровнем безработицы. Это значительно уменьшило шансы на интеграцию", - сказал Брюкер.

Согласно данным Евростата, на конец июня этого года в Германии зарегистрировали около 1,1 млн граждан Украины, тогда как в Польше – почти 975 тыс. человек.

Подготовила: Нина Петрович