18:15 / 06.10.2023 Мир

Шольц призвал к реформам ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц призывает реформировать структуры Европейского союза, передает  Укринформ.

По словам канцлера, после 20 лет обещания европейского будущего странам Западных Балкан ЕС в конце концов решил начать процесс их принятия. Речь идет также о будущем членстве Украины, Молдовы и, в перспективе, Грузии, добавил канцлер.

Он подчеркнул, что ЕС должен заниматься не только процессами принятия этих новых членов, оценкой выполнения ими реформ, но и думать о том, как сделать сам Евросоюз дееспособным на будущее. Особенно это касается структур, принимающих решение.

"Не может быть так, что в таких вопросах как внешняя политика или налогообложение оставалось правило единодушия, мы должны иметь возможность принимать решения квалифицированным большинством", - сказал Шольц.

Канцлер также считает нужным "умно" пересмотреть вопросы управления, назначения комиссаров, а не просто увеличивать количество структур, "изобретать новые министерства". В этих вопросах, по его словам, нужно найти "прагматическое решение".

Шольц также затронул такую важную тему как финансирование, которую лидеры обсуждают, в частности, на нынешней встрече.

"Каждый знает, что не может оставаться так, что страны, являющиеся сейчас получателями нетто-платежей, могли бы рассчитывать на то, что это будет и впредь так оставаться. Они должны быть готовы к совместному финансированию процессов в странах-кандидатах. Это должно делаться совместно", - добавил он.

Для Германии, сказал глава правительства, также важен вопрос, сколько ее представителей сидит в Европейском парламенте, учитывая, что ФРГ - крупнейшая страна ЕС.

Подготовила: Нина Петрович