23:13 / 05.10.2023 Мир

Нобелевский лауреат из Венгрии заявил о желании передать свои деньги украинцам

Венгерский ученый Ференц Краус, лауреат Нобелевской премии по физике, передаст свое денежное вознаграждение украинцам, пострадавшим от войны, передает Portfolio.

Краус вместе со своими коллегами - Пьером Агостини (Университет Огайо, США) и Анн Льюйе (Лундский университет, Швеция) - разделит в общей сложности 11 млн шведских крон. Это почти 947 тысяч евро.

Деньги будут переданы организации "Наука для людей" (Science4People), созданной 1,5 года назад для помощи украинцам, пострадавшим от полномасштабного вторжения России.

На сайте организации сообщают, что она помогает детям, которые потеряли свои дома на востоке Украины и переехали на запад страны. Одна из основных целей организации - поддержка прежде всего школ в Украине.

Среди проектов, уже реализуемых в Украине Science4People - строительство новой инфраструктуры для начальной школы в одном из сел Закарпатья, где проживают ВПЛ.

Краус уже отдавал часть других недавно полученных премий в пользу этой украинской инициативы, и намерен сделать то же с Нобелевской премией.

Ференц Краус родился и получил образование в Венгрии, имеет австрийские корни. В настоящее время ученый работает в Германии.

Подготовила: Нина Петрович