05:34 / 01.10.2023 Мир

В Армении заговорили о негативном влиянии ФСБ

Известные политики Армении открыто говорят о связях официальных властей страны и Кремля, пишет телеграмм-канал Azfront.

Речь идет о назначении руководителей местных силовых структур. Обязательным условием для карьеры был тот факт, что эти кандидатуры должны были иметь хорошие отношения с РФ, или вообще походить из бывших российских военных. В Карабахе российское ФСБ негласно заправляло всем, в частности, контролировало «президента» сепаратистского образования.

Экс-глава «Советы безопасности» сепаратистского анклава в Карабахе Самвел Бабаян заявил общественному ТВ Армении, что до недавнего времени «президента» Араика Арутюняна курировала Пятая служба ФСБ. С ней сотрудничали и другие лидеры сепаратистов. Политик отметил, что Арутюнян был смещен ФСБ с должности «президента», и Лубянка поставила на этот пост другого «своего человека» — Самвела Шахраманяна.

Экс-глава «Совета Безопасности» добавил, что «в ночь на 10-е» был вызван на собрание сепаратистских лидеров, которые «сообщили, что взяли на себя управление» армянским анклавом. Бабаян отметил, что это – «те же люди, которые работают под руководством той же службы (Пятая служба ФСБ)». Бабаян подтвердил, что Рубен Варданян, с ноября по февраль занимавший должность «госминистра» («главы правительства») анклава был российским агентом. «Он был отправлен (в Карабах), чтобы усложнить ситуацию… Азербайджан никогда бы не пошел на переговоры при Варданяне», — пояснил Бабаян.

О том, что Варданян связан со спецслужбами РФ AZfront, первым сообщил еще в октябре 2022 года – до его назначения на должность госминистра.

Варданян был включен в украинскую базу пособников российской агрессии «Миротворец» за день до того, как глава ГУР Буданов дал понять, что украинская военная разведка наладила работу по сбору сведений в армянском сепаратистском анклаве в Карабахе.

Согласно базе «Миротворец», Варданяну, помимо прочего, инкриминируются следующие преступления: «Покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Соучастник преступлений российской власти против Украины и ее граждан. Финансирование российской агрессии на постсоветских территориях».

14 сентября в базу «Миротворец» включили и Арутюняна, покинувшего пост «президента» сепаратистов за 2 недели до этого.