21:00 / 30.09.2023 Мир

В США стартуют выборы и республиканцы, очевидно, будут предлагать отказаться от Украины

Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти предлагает исключить пакет помощи Украине из законопроекта о временном продлении финансирования правительства США и тем самым удовлетворить требования ультраправых представителей Республиканской партии, сообщает CNN.

"Я думаю, если бы у нас был "чистый" проект, без Украины, мы, вероятно, смогли бы это сделать. Думаю, если Сенат вставляет туда Украину и сосредотачивается на Украине, а не на Америке, то это может повлечь реальные проблемы", - сказал Маккарти.

Президент США Джо Байден в интервью подверг критике Маккарти. Сказал, что тот "заключил ужасное соглашение" с ультраправыми республиканцами перед вероятным "шатдауном".

"Чтобы сохранить должность спикера, он готов делать вещи, которые, думаю, он знает, несовместимы с конституционными процессами", - сказал Байден в разговоре с ProPublica.

Президент обеспокоен, что некоторые в Республиканской партии хотят "переработать" американское правительство.

Правительственный "шатдаун" возможен в США, если Конгресс не утвердит бюджет на новый финансовый год с 1 октября. Это чревато остановкой работы большинства бюджетных учреждений.

Этого можно избежать, если Конгресс может принять резолюцию, временно продолжающую выделение бюджетных средств на уровне предыдущего года. Накануне Сенат предложил Палате представителей резолюцию, содержащую положение о выделении $6,15 млрд помощи Украине.