16:44 / 29.09.2023 Мир

Казахстан не является антироссией, - Токаев

Фото: Касим-Жомарт Токаев/inform.kz

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заверил, что его страна следует курсу на сотрудничество с москвой и не является антироссией. Так он прокомментировал в интервью "Казинформ"  свои вчерашние слова, сказанные на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем по соблюдению санкционного режима против россии.

Казахстан не является анти-Россией, мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которым нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в разных областях, включая торговлю и гуманитарные связи.

Токаев заявил, что считает санкционное противостояние контрпродуктивным для международных отношений, "испытавших эрозию вследствие обострения глобальной ситуации".

Токаев подчеркнул, что у Казахстана нет товаров, подпадающих под санкционные ограничения. При этом он утверждает, что Казахстан не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию.

Хотелось бы подчеркнуть, что Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и, следовательно, не торгует ими. Казахстан также не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию. 

28 сентября Касим-Жомарт Токаев прибыл в Германию с официальным визитом. На встрече с немецким канцлером Олафом Шольцем Токаев заявил, что Казахстан будет однозначно соблюдать санкционный режим против России.

Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима и каких-либо опасений германской стороны в отношении вероятных действий направленных на обход санкционного режима, мне кажется, не обязано быть

Токаев также заявил, что у Казахстана нет "никаких опасений по поводу территориальных претензий со стороны России", граница двух стран делимитирована и в значительной степени демаркирована.

BAGNET напоминает, в июне 2022 года президент Казахстана в присутствии путина назвал "ДНР" и "ЛНР" квазигосударствами, которые не следует признавать.

Подготовил: Сергей Дага